Física I 06/04/22 1a Ev. Parte escrita (problema). Peso: 20% del examen.

Cognoms:  Nom:  Grup:

1. Consideremos un reloj analógico o de agujas. Cada una de sus agujas (o manecillas) realizan un movimiento circular uniforme en sentido horario con velocidad angular diferente. Tomando como instante inicial cuando el reloj marca las 2 en punto, se pide:

a) (2 p.) Realizar un esquema del movimiento de las manecillas. Marca en tu esquema un sistema de referencia y escribe sus ecuaciones del movimiento en coordenadas polares.

b) (5 p.) Utilizando las ecuaciones obtenidas en (a), escribe el sistema de ecuaciones que te permite determinar el tiempo que transcurre hasta que las manecillas forman 90^{o} entre sí por segunda vez.

c) (3 p.) Resuelve el sistema anterior y determina el tiempo que transcurre hasta que las dos manecillas forman 90^{o} por segunda vez.

NOTA: Resolver el problema algebraicamente explicando los pasos realizados y sustituir los valores numéricos al final.

Física I 06/04/22 1a Ev. Parte escrita (problema). Peso: 20% del examen.

Cognoms:  Nom:  Grup:

2. Un bloque A de masa M_{A} = 2 kg se encuentra un un plano inclinado un ángulo θ = 30^{o} sin rozamiento. Está unido mediante una cuerda a una polea de la que cuelga otro bloque de masa M_{B} unido a otra cuerda con un muelle en el extremo de constante k como muestra la figura. El sistema se encuentra en equilibrio en la situación representada. Para este sistema se pide:

a) (4 p.) Dibuja el diagrama de fuerzas que actúan sobre cada cuerpo sobre la polea móvil y sobre el muelle.

b) (4 p.) Determina la masa del bloque B.

c) (2 p.) Si en la situación representada el muelle sufre una elongación Δx = 10 cm, determinar su constante elástica.

NOTA: Tomar g = 9.8 m/s^{2}. Resolver el problema algebraicamente explicando los pasos realizados y sustituir los valores numéricos al final.